* LECUIRE (Pierre) Livre des Ballets. Paris, Jean Hugues, 1954. In-12 (18,8 x 13,7 cm), en feuilles, couverture rempliée. 102 p., [3] ff. Édition originale. Tirage limité à 210 exemplaires signés par l'auteur, celui-ci un des 10 sur papier Japon nacré (n° 5). Exemplaire enrichi d'une page manuscrite autographe volante, signée par P. Lecuire, intitulée Les Mains, copiée à l'encre rouge. Le texte commence par ces lignes : « Le gantier n'aime que les mains. / S'il aime Rose, c'est pour ses mains. / Elle le sait, mais elle l'oublie. / Pense-t-on toujours à ses mains ? Femme légère, pense le gantier. Et / il lui coupe les mains […] » Bibliographie : Pierre Lecuire, Taranman, 1980, n° 3. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 50. Extrémités de la couverture un peu brunies, petites piqûres au verso du feuillet de justification. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.