LECUIRE, Pierre, et Serge CHARCHOUNE Panorama général Paris, Pierre Lecuire, 1963 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC SUITE SIGNÉE SUR CHINE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-8 oblong (157 x 322 mm), relié TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête sur Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, les seuls à comprendre la suite signée sur Chine, celui-ci le n°5, signé par l’auteur et l’artiste ILLUSTRATION : 12 gravures sur bois originales imprimées en couleurs de Serge Charchoune dont 1 pour la couverture et 11 hors texte Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend aussi une suite de ces 12 bois, tirés sur Chine, tous signés au crayon par l’artiste Bien complet, in fine, de l’avis au relieur. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1966. Veau mi-parti crème et sable de part et d'autre d'une médiane horizontale, chaque bande soulignée, sur les plats et le dos de deux fins listels de papier bois blond à contre fil et en ses bords intérieurs des mêmes listels de papier bois agrémentés chacun d'un filet, lettre dorée, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture rempliée et dos de papier fibre conservés, chemise, étui