LECONTE de LISLE. Ensemble de 3 ouvrages provenant de la bibliothèque Camille Doucet. - Poèmes barbares. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-8, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons, tête dorée, non rogné. Édition définitive, revue et considérablement augmentée. ENVOI : à Monsieur Camille Doucet / hommage de l'auteur / Leconte de Lisle. - Poèmes tragiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-8, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons, tête dorée, non rogné. Édition originale. - Poëmes antiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-8, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons, tête dorée, non rogné. Édition nouvelle revue et considérablement augmentée. Portrait de Leconte de Lisle en frontispice, gravé à l'eau-forte par Rajon, hors texte. Charnières fendillées. Rares rousseurs.