Auction archive: Lot number 75

LECLERC DE HAUTECLOQUE. Ensemble de livres

€150 - €200
ca. US$216 - US$288

€150 - €200
ca. US$216 - US$288

LECLERC DE HAUTECLOQUE. Ensemble de livres concernant le Général Leclerc, la 2ème DB, la libération. Envoi et dédicaces de la famille. LA DEUXIÈME DB. 1 vol in-4, Demi-maroquin bleu. Envoi signé Leclerc de Hautecloque. Daté 6.12.1954. L’HERMINIER. Casabianca, Edition France-Empire. 1 vol in-8, Demi-maroquin. LE GÉNÉRAL LECLERC par ses compagnons de combat. Alsatia, 1948. 1 volume in-8, demi-maroquin. On joint : Maggiar Les fusillers marins de la deuxième DB. Albin Michel, 1949. Est jointe une carte-photo du général Leclerc avec sa signature autographe PIERRE NORD. Leclerc et ses hommes. Bibl. Rouge et or, 1952, Envoi signé de Hautecloque Et aussi de Pierre Nord pour Melle. Geneviève Brisso. Sans la jaquette. LEMONNIER. Cap sur la Porvence Edition France-Empire. 1 vol in-8, Demi-maroquin. Division sur demande

19 Apr 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Apr 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944