Auction archive: Lot number 142

Le testament méconnu Marie Antoinette Recueil

HISTORIA
29 Jun 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263

HISTORIA
29 Jun 2012
€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263

Le testament méconnu Marie Antoinette Recueil manuscrit de la dernière décennie du XVIIIe s., donnant copie: - du premier testament de la reine Marie-Antoinette (5 septembre 1793) - du Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple, par M. de Cléry. Un volume in-12, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné & muet; tranches jaunes. Ce volume contient: - pp. 2-60: Prières diverses: Oraison à Jesus & a Marie pour obtenir ce qu'on désire. Renovation des voeux que nous avons fait dans le bapteme. Le pater de la jardiniere. Priere pour son confesseur. Priere a la Ste Vierge pour obtenir la constance dans le bien. Oraison a St Joseph. Priere a l'ange gardien. Priere a St Francois de Sales. Etc. Fragment d'un sermon prechée a St Sulpice par Mr Bridaine a Paris en 1751. - 6 ff non chiffrés: Peroraison du sermon sur la pensée de la mort par le Père Beauregard. - 4 ff non chiffrés: Testament de Marie Antoinette Reine de France femme de Louis seize. - pp. 1-160 et 1-148: Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis seize Roi de France, Par Mr Clery valet de chambre du Roi [2 parties]. - 53 ff blancs. Si la lettre que Marie Antoinette rédigea à l'intention de sa belle-soeur, au matin de son exécution, le 16 octobre 1793, est abondamment connue, depuis sa découverte en 1816, au point de passer pour le testament de l'infortunée Reine, le testament proprement dit, daté du 5 septembre précédent, et que donne notre recueil, est resté presqu'inconnu aux recherches historiques. Publié une première fois par Regnault-Warin en 1800, quelques extraits en ont été publiés dans un journal parisien, La Quotidienne (21 février 1816) et furent ensuite repris par Gabriel Peignot dans son Choix de testamens anciens et modernes... (tome II, p. 63-64). Le silence des historiens a contribué peu à peu à jeter le discrédit sur ce testament, alors que tout (tant la forme que le fond et la provenance) en garantit la parfaite authentiticité. Notre version manuscrite diffère par plusieurs détails de la publication donnée par Regnault-Warin: elle semble donc copiée directement sur l'original qu'avait gardé en sa possession l'abbé Edgeworth de Fermont, confesseur de la famille royale. Il s'agit donc du «vrai» testament de Marie Antoinette, la lettre du 16 octobre méritant davantage le nom de «lettre d'adieu». Quant au Journal de Cléry, il offre bien des variantes avec le texte habituellement publié dès la fin du XVIIIème siècle (Londres, 1798). On y trouve des tournures et des graphies anciennes qui indiquent que la présente version est certainement conforme au texte original; il est en tout cas certain que ce manuscrit n'a pas été copié sur l'une ou l'autre des versions imprimées, mais bien plutôt sur le manuscrit de Cléry lui-même. Nous avons donc ici le texte initial, avant les modifications apportées par l'imprimeur, texte initial dont aucun autre exemplaire n'a subsisté. C'est donc un manuscrit unique. En résumé, ce volume est un témoignage de toute première main des derniers jours de nos infortunés souverains. extraordinaire copie manuscrite du testament méconnu de la reine

29 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944