Le Système de la nature. Manuscrit autographe et lettre autographe signée. [vers 1831]. LE SYSTÈME DE LA NATURE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. [VERS 1831]. 6 p. in-8 (rédigées au recto seuls, numérotées). Le manuscrit est accompagné d'une lettre d'envoi, signée Gérard sur la première page, à un directeur de revue. « Je voulais vous présenter, Monsieur, deux ou trois morceaux ensemble afin que vous puissiez choisir ; les livres ne me sont pas venus assez tôt. J'ai choisi celui-ci dans ceux que j'avais, mais d'ici à la semaine prochaine je compte vous offrir deux pièces très remarquables et vous dire le sujet d'une troisième que je traduirai aussi si vous ne la trouvez pas trop bizarre. Gérard ». La première page, portant l'envoi, est numérotée 145 dans l'angle supérieur gauche.