Auction archive: Lot number 179

ZOLA (Émile)

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

ZOLA (Émile)

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

Le Roman expérimental. — Le Roman expérimental. Lettre à la jeunesse. Le naturalisme au théâtre. L'argent dans la littérature. Du roman. De la critique. La république et la littérature. Paris: G. Charpentier, 1880. — In-18, (2 ff.), II pp., (1 f.), 416 pp., couverture imprimée. Maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos conservés (David). Édition originale. “Ce sont (…) des articles de combat, des manifestes, si l'on veut, écrits dans la fougue même de l'idée, sans aucun raffinement de rhétorique… Ma première idée était de les récrire, avant de les publier en France. Mais, en les relisant, j'ai compris que je devais les laisser avec leurs négligences, avec le jet de leur style de géomètre, sous peine de le défigurer” (p. II). Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine. Dos légèrement passé, traces blanches de cire. Rousseurs. La couverture porte la mention de “Troisième édition”. Provenance: Daniel Henry Jr Holmes (1851-1908), avec ex-libris. Il était le fils de l'homme d'affaires Daniel Henry Holmes (1816-1898), créateur de la chaîne de grands magasins D. H. Holmes à la Nouvelle-Orléans

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720