Auction archive: Lot number 497

Le Roman de Tristan et Iseut. Reconstitué d’après les Poëmes français du XIIme siècle et illustré par Robert Engels. Paris, H. Piazza, (17 juillet) 1900.

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€500 - €600
ca. US$587 - US$704

In-f°. Relié par Yseux successeur de Simier : plein chagrin aubergine, plats sertis de multiples filets à froid, dos à 4 nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (taches sur la couv., répercutées sur les gardes bl. ou ff.lim., qqs rares rouss., dos lég. passé et mors frottés). ÉDITION ORIGINALE de la mise en français moderne par Joseph Bédier (1864-1938), philologue spécialisé en littérature médiévale. Il publia de nombreux texte médiévaux en français moderne : "Tristan et Iseut" (1900) qu'il fit découvrir au public français, "La Chanson de Roland" (1921), les "Fabliaux" (1893). Illustré de 129 compositions reproduites en couleurs dans des tons sombres (dont 4 pleines pages et 1 cadre historié), de quelques bois tirés en couleurs (parfois répétés), de quelques lettrines et cadres ornementés. La couverture, sur papier vergé gris-vert, est illustrée d'un bois tiré en vert foncé inspiré par la composition du faux titre. Piazza a tiré en 1914 une édition in-8° au texte cerné d'un cadre d'inspiration médiévale et illustrée de 48 bois choisis dans notre édition. Tirage à 300 ex. num., ex. non numéroté sur papier vélin (Arches ou Vosges ?).

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332