Auction archive: Lot number 593

Le retour de l'Empereur. 1841. Reliure

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€37,500
ca. US$54,638

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140
€37,500
ca. US$54,638

Le retour de l'Empereur. 1841. Reliure de l'époque à dos à nerfs. // HUGO Victor L'expiation. 1879. Broché // ZOLA Émile. À propos de Lourdes. 1894. Reliure de l'époque à dos à la Bradel de maroquin noir, signée de Carayon. // ZOLA Emile Lettre à la jeunesse. L'affaire Dreyfus. 1897. Broché. // THEATRE DES OMBRES PARISIENNES. Programme. 1893.Broché. // CORSE. Almanach historique et geographique de l'isle de Corse pour l'année de grâce 1670. 1770. Cartonnage de l'époque. // CORNEILLE Pierre. Pertharite roy des Lombards, tragédie. 1653. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge janséniste signée de Cuzin. // SCHWOB Marcel. Vies imaginaires. 1896. Broché. Envoi // SOMM Henry L'escalier (air escessivement connu). Vers 1900. Reliure de l'époque à dos à la Bradel, signée de Carayon. // TOCQUEVILLE Alexis Charles Clérel de. Oeuvres complètes. 1866. Reliures à dos de maroquin brun. 9 volumes // LA CAILLE Jean de. Histoire de l'imprimerie et de la librairie, Où l'on voit son origine & son progrès. Divisée en deux livres. 1689. Reliure de l'époque en veau moucheté. // VIDOCQ François-Eugène. Les voleurs. 1857. Brochés. 2 volumes // AMMAN Jost Kunstbüchlin : darinnen neben Fürbildung vieler geistlicher unnd weltlicher Hohes- und Niderstands Personen, so dann auch der Türckischen Käyser und derselben Obersten allerhandt kunstreiche Stück unnd Figuren. 1599. Reliure à l'hollandaise en vélin moucheté. // [NIEREMBERG Juan Eusebio.] L'Aimable mere de Jésus. 1671. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu, signée de Trautz-Bauzonnet. // SAINCTYON. Histoire du grand Tamerlan. 1678. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu, signée et datée de Chambolle-Duru 1865. // HISTOIRE DE LA VIE DE LA REINE DE SUÈDE. 1667. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu. // RÉGNIER Mathurin. Oeuvres. 1746. Reliures de l'époque en maroquin olive. // ALLIONI Carlo. Flora Pedemontana. 1785. Reliures. 3 volumes // MATTIOLI Pietro Andrea. Les Commentaires de M. P. André Matthiole, medecin sienois, svr les six livres de la matiere medecinale de Pedacivs Dioscoride. 1680. Reliure du dix-huitième siècle en veau blond. // MASCITTI NAPOLITANO Michele.Quattro Concerti a sei Due Violini e Basso del Concertino, ed'un Violino Alto Violacol Bafso di Ripieno... Opera settima. 1727. Reliure en parchemin ivoire. Deux exemplaires // GONCOURT Edmond de La fille Elisa.- Notes et documentations diverses manuscrites. Vers 1850. Reliure de vélin ivoire. Ex-libris Goncourt et Delzant // CHOMEL Pierre-Jean-Baptiste. Réponse à deux lettres écrites par Mr P(hilibert) C(ollet) sur la botanique. 1695. Broché // SOAVI Georgio. Storia con Sutherland. 1968. Broché. Envoi à Giacometti // HELVETIUS Jean- Adrien. Lettre à monsieur Regis, svr la natvre et la gverison dv cancer. 1691. Broché // CALVI François de. Histoire generale des larrons. 1645. Reliure du dix-huitième siècle en veau marbré. // [BERNOUARD François] DALIZE René. Ballade du pauvre macchabé mal enterré. 1919. Broché // [BERNOUARD François] CENDRARS Blaise Profond aujourd'hui. 1917. Broché. // SCHALL VON BELL Johann Adam. Historica narratio de initio et progressu missionis Societatis Jesu apud Chinesenses, ac praesertim in Regia Pequinensi, ex litteris R.P. Joannis Adam Schall collecta. 1665. Reliure de vélin ivoire. // FABRE François. Némésis médicale illustrée. Recueil de Satires. 1840. Brochés. Deux volumes // FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. 1857. Reliures anglaises de l'époque à dos de maroquin brun. Deux volumes // FLAUBERT Gustave. Le Candidat. 1874. Reliure à dos de maroquin bordeaux, signée de Pougetoux. // GAUTIER Théophile Honoré de Balzac. 1859. Reliure de l'époque à dos, pâli, de chagrin bleu. // GOURMONT Remy de M. Croquant. 1918. Reliure à dos de maroquin havane, signée de P.-L. Martin. // GREENAWAY Kate A day in a child's life. Music by Miles B. Foster. Vers 1880. Cartonnage d'édition à dos à la Bradel de toile verte. // GRIMM Jacob et Wilhelm. German popular stories. 1828. Reliure

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001