LE NORMANT. Souvenirs et correspondance tirés des papiers de Madame Récamier. Paris, Michel Lévy, 1860. 2 vol. — Madame Récamier, les amis de sa jeunesse et sa correspondance intime. Ibid., id., 1872. 1 vol. — Ens. 3 vol. in-8, cartonnage souple de l’époque, soie verte brochée à motifs floraux, couv. cons. Exemplaire des Souvenirs comprenant un fragment de lettre manuscrit de Lemontey à Madame Récamier, et 2 longues notes manuscrites sur Madame Récamier. IIIe volume : sur le faux-titre, envoi a. s. de l’auteur à Mr de Barenton. Sur la garde, note manuscrite de Mouravit indiquant que l’exemplaire provient de la bibliothèque d’Armand de Barenton. Joint une lettre autographe ancienne.