[LE MERCIER DE LA RIVIÈRE]. L’Ordre naturel et essentiel des Sociétés politiques. Londres, Jean Nourse ; Paris, Desaint, 1767. In-4, veau havane, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de la première présentation dogmatique de la doctrine physiocratique. ¶ D'après Mirabeau, ce livre a été écrit sous l'inspiration directe de Quesnay. ¶ Cerne clair en marge de quelques ff., quelques rousseurs, réparation p. 195. ¶ INED, n°2794 (éd. in-12) — Kress, n°6476.