Auction archive: Lot number 186

FRANCE (Anatole).

€200 - €300
ca. US$216 - US$324

FRANCE (Anatole).

€200 - €300
ca. US$216 - US$324

Le Jongleur de Notre-Dame. Paris, Ferroud, 1924. In-12, maroquin bleu, dos orné, motif doré et mosaïqué entre les nerfs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et motif vert aux angles, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (René Aussourd). 25 illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Un des 30 premiers exemplaires sur japon, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs, en bleu et en noir) et une aquarelle originale de l'artiste.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello