Auction archive: Lot number 223

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

LE FANU (Joseph Sheridan) - GACHET (Gérard). Carmilla traduit de l'anglais par Jacques Papy. Préface de Claude Seignolle. Strasbourg : Société alsacienne d'éditions et de diffusion d'art, [1979]. — In-folio, chagrin havane, filets à froids en encadrement sur les plats, armes dorées au centre du premier plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de soie moirée havane, étui (reliure de l'éditeur). Édition tirée à 203 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 32 lithographies originales de Gérard Gachet, dont une en frontispice, 15 à pleine page et 16 en tête de chapitre. Un des 184 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci faisant partie des 114 sur ce papier parus sans suite. Dos passé.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com