LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique à l'usage des artistes. Nouvelle édition. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1764. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 611-612. Réimpression de l'édition de 1744 de cet ouvrage avec une vignette supplémentaire d'après Cochin. Texte dans un double encadrement. Outre le frontispice de S. Le Clerc, cette édition est illustrée d'un fleuron sur le titre, de 2 vignettes et de 2 grands culs-delampe, tous signés de Cochin fils, et de 55 planches hors texte de géométrie, dont 39 sont dépliantes et ornées de vignettes de Cochin fils et de Chedel, tandis que les 16 dernières sont en simple page et parfois imprimées de chaque côté d'un feuillet. Bel exemplaire.