Le Ciel de Nieflheim. Sans lieu, Edité par l'auteur (Imprimerie de Lagny), 6-1943, in-12, 206 p., br., couv. muette de papier grisâtre hormis un tampon « Epreuves » à l'encre violette, non coupé, boîtier au dos et côtés de chagrin bleu nuit, dos lisse avec titre en gris bleu (boîtier signé H. Liesen). Parfait état. Edit. orig. et seule édition publiée du vivant de l'auteur (pas de grand papier). Collaborateur occasionnel à la NRF de Drieu La Rochelle, Chardonne participe en tant qu'éditeur à la propagande littéraire allemande, se déplaçant même par deux fois au congrès des écrivains européens de Weimar. Sa naïveté face à l'atrocité du nazisme est aberrante ; ainsi va-t-il jusqu'à écrire : « Les SS usent convenablement de leur pouvoir absolu, et la population ne s'en plaint pas, après une certaine accoutumance »? (p. 175). Sur les conseils de ses proches il renonce de publier « Le Ciel de Nieflheim », écrit en 1942 (qui est, écrit Pierre Assouline, une « ode insensée à l'Allemagne ») mais tire malgré tout une petite centaine d'« épreuves » en 1943 pour les offrir à quelques amis. A mesure que les forces de l'Axe n'avaient plus le vent en poupe, Chardonne tenta de récupérer la majeure partie des exemplaires qu'il avait offerts afin de les détruire. Deux faits l'ont également dissuadé à publier ce livre : 1° l'arrestation de son fils à Tunis pour collusion avec la résistance et sa libération grâce à l'intervention de Gerhardt Heller. Le 24 mai 1943, il écrit à ce dernier : « Mes opinions n'ont pas changé, mais cette publication serait une indignité de ma part à l'égard de ma famille » ; 2° la prise de conscience, au su des victoires alliées, que l'Allemagne a perdu la guerre. Il se retire près de Barbezieux, « je me retire de tout? Je garderai le silence », écrit-il dans la même lettre. Est-il besoin de souligner la rareté de ce « livre ». Il semblerait que le bibliophile de Jarnac, grand amateur de Chardonne ne le possédait pas. Cf. Guitard-Auviste, Jacques Chardonne.