LE CAT (Claude-Nicolas): Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. - Suivi de : La Théorie de l'ouïe : supplément à cet article du Traité des sens. Paris, Vallat-la-Chapelle, 1767-1768. 3 volumes. 12 par 19,5 cm. XCV-262; LVI-(201 à 684)-(4); XXXII-320 pages. Avec un portrait, deux frontispices, et 34 gravures hors-texte. Quelques illustrations dans le texte. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, filets sur coupe. Quelques défauts mineurs sur la reliure, quelques pages très légèrement brunies, sinon très bel état de l'exemplaire. Édition originale. L'illustration comprend un portrait de l'auteur, 2 frontispices allégoriques, 5 vignettes en bandeaux et 34 planches hors texte, parfois dépliantes, gravés par Bacheley, Desmarets et Hérisset. Complet. Les trois ouvrages forment un tout. Claude-Nicolas LE CAT (1700-1768) (à ne pas confondre avec Félix) fut un très grand anatomiste. Il s'intéressa à l'urologie, pour laquelle il inventa plusieurs appareils pour retirer les calculs, et réalisa en 1757 le premier appareil auditif connu.