Auction archive: Lot number 486

Le Brun, Charles – Eustache Le Sueur

€2,000 - €3,000
ca. US$1,937 - US$2,906
€1,386
ca. US$1,343

€2,000 - €3,000
ca. US$1,937 - US$2,906
€1,386
ca. US$1,343

Le Brun, Charles – Eustache Le SueurLes Peintures de Charles Le Brun et d'Eustache Lesueur, qui sont dans l'hôtel du Chastelet, cy devant la Maison du président Lambert, dessinées par Bernard Picard […].Paris, Duchange, 1740.
A fine set of prints reproducing the paintings executed by Le Brun and Le Sueur in the 1650s for the Hôtel Lambert in Paris.
2° (521 x 396 mm – 20 ³/₆ x 15 2/₃ in). Red half-morocco, spine elaborately tooled (XIXth century binding). Damp stain in title margins and some plates. Last plate browned.
33 engraved plates, including 23 double-plates, 8 single-plates and 2 folding plates.
ProvenanceKahn & Associés Paris, 11 August 2009, lot 6.
LiteratureMarc Favreau, "Les fastes du Grand Siècle au temps de Voltaire : le recueil gravé des décors peints de l’hôtel Lambert" in A L'origine du Livre d'Art, ed. C.Hattori et al., Paris, 2010, pp. 231-41.
____________________________________________
Les Peintures de Charles Le Brun et d'Eustache Lesueur, qui sont dans l'hôtel du Chastelet, cy devant la Maison du président Lambert, dessinées par Bernard Picard […].Paris, Duchange, 1740.
Un bel ensemble de gravures reproduisant les peintures exécutées par Le Brun et Le Sueur dans les années 1650 pour l'Hôtel Lambert à Paris.
ProvenanceKahn & Associés Paris, 11 août 2009, lot 6.
BibliographieMarc Favreau, "Les fastes du Grand Siècle au temps de Voltaire : le recueil gravé des décors peints de l’hôtel Lambert" in A L'origine du Livre d'Art, ed. C.Hattori et al., Paris, 2010, pp. 231-41.

13 Oct 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

13 Oct 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989