LE BON (Gustave). La Civilisation des arabes. Paris : Librairie de Firmin-Didot-et Cie, 1884. In-4, XV, 705 pp., Édition originale. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. Relié plein chagrin éditeur marron, avec un dos dans le même esprit, tranches dorées Médecin, anthropologue et sociologue, Gustave Le Bon (1841-1931) considérait la civilisation des arabes comme l’une des plus brillantes que l’Histoire ait connue et son ouvrage fut l’un des ceux qui permirent à l’occident de la découvrir. L’édition comporte une riche illustration dont une Carte de l’Arabie et de l’Égypte.