Auction archive: Lot number 87

[CADOT (Thibault)]

€600 - €800
ca. US$792 - US$1,056

[CADOT (Thibault)]

€600 - €800
ca. US$792 - US$1,056

Le Blason de France ou notes curieuses sur l'édit concernant la police des armoiries. Dédié au roy. À Paris, Chez Charles de Sercy et autres, 1697, in-8, veau fauve granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice, nombreux blasons in-t. Manque le feuillet d'errata. Frontispice de style allégorisant gravé au burin par Le Pautre d'après Santer. Bon exemplaire mais reliure défectueuse: manques de cuir aux coiffes, mors supérieurs fendus, dos frotté, coins émoussés, quelques épidermures et tache angulaire sur le plat inférieur. Cachet de la bibliothèque de Talhouet

20 Mar 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - SALLE 8

20 Mar 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - SALLE 8