Auction archive: Lot number 60

Laurent de l'Ardèche,...

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

Laurent de l'Ardèche,...

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

Laurent de l'Ardèche, P. -M.- Histoire de l'Empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, J.-J. Dubochet, 1839. In-4°, 1 frontispice, 802 pp. : maroquin aubergine, dos lisse orné de motifs rocaille dorés, large plaque ornementale dorée sur les plats avec l'aigle impériale et un N au centre, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Deuxième édition, en partie originale : elle est illustrée de 500 vignettes gravées sur bois d'après Horace Vernet. Superbe exemplaire, qui connut à l'époque un grand succès. Un exemplaire similaire a été présenté sous le No 302 lors de la vente de la bibliothèque impériale de Dominique de Villepin, Le 29 mars 2008 AP

14 Dec 2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

14 Dec 2023
De Baecque