Auction archive: Lot number 241

László Moholy-Nagy, ohne Titel, 1925/30 Ascona & Umbo (Otto Umbehr), “Wir fordern Brot” 1947, 2 Photographien aus den Nachlässen der zwei bedeutendsten Fotografen des Bauhauses

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€250 - €300
ca. US$266 - US$319

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€250 - €300
ca. US$266 - US$319

László Moholy-Nagy ohne Titel, 1925/30 Ascona & Umbo (Otto Umbehr), "Wir fordern Brot" 1947, 2 Photographien aus den Nachlässen der zwei bedeutendsten Fotografen des Bauhauses László Moholy-Nagy 1895 Bácsborsód, Österreich-Ungarn - 1946 Chicago, ungarisch-US-amerikanischer Maler, Fotograf, Typograf und Bühnenbildner; 1923-28 war er Lehrer am Bauhaus und Assistent von Walter Gropius Hier: Straßenszene von oben fotografiert, Photographie aus dem Nachlass 1994, Blattgröße 40 x 30 cm, verso monogr. HMN, bezeichnet Nachlass, einmalige Auflage für die griffelkunst 1994, rechte Ecke knickfaltig, o. Rahmen sowie Otto Umbehr, genannt Umbo, 1902 Düsseldorf - 1980 Hannover, deutscher Fotograf und Journalist, 1921-23 Bauhaus-Schüler in Weimar, 1926 kam er in Berlin zur Photographie. Hier: "Wir fordern Brot, Demonstration in Hannover, April 1947", Photographie aus dem Nachlass 1989, Blattgröße 30,5 x 23,9 cm, verso signiert von der Tochter Phyllis Umbehr, bezeichnet Nachlass, einmalige Auflage für die griffelkunst 1989, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335