Auction archive: Lot number 103

BERTHOUD (Ferdinand)

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,600
ca. US$1,717

BERTHOUD (Ferdinand)

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€1,600
ca. US$1,717

L'Art de conduire et régler les pendules et les montres. A l'usage de ceux qui n'ont aucune connois- sance d'horlogerie. Paris, chez l'Auteur & Lambert, 1759. In-12, XVI-80p. Illustré de 4 planches rempliées de mécanismes. Pleine basane. Reliure abîmée avec manque, planche II déchirée avec manque. Il est joint: - DERHAM (William FRSL) - Traité d'Horlogerie pour les montres et les pendules (...) Paris, Grégoire Dupuis, 1731. In-12, (8p.)- 188p.-(7p). Plein veau, dos à nerfs ornés marbré. 2 planches rempliées de mécanisme, un tableau remplié de partitions. 3 tableaux rempliés d'équations de Flamsteed. Traduit de l'anglais. William Derham, ecclésiastique anglais et philosophe, fut connu principalement pour avoir mesuré la vitesse du son. Bon état. -SAINTE MARIE MAGDELEINE (Dom Pierre de) - Traité d'Hor- logiographie, contenant plusieurs manières de construire sur toutes surfaces toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la Sphère. Avec quelques instrumens pour la même pratique, & pour connoître les heures durant la nuit, & l'heure du flus & reflus de la Mer. Plus la méthode de couper en pierre, ou en bois les corps reguliers & autres polyèdres, par le cube & par le cylindre. Nouvelle édition corrigée et augmentée de plu- sieurs propositions & figures. Paris, Dezallier, 1780. In-12, (14p)- 312p. Demi-basane, dos lisse. Illustré 70 planches h.-t. Edition tardive d'un classique de la littérature gnomonique. Bon état. Rousseurs éparses, papier bruni. - BEDOS de CELLES (Dom François) - La gnomonique pratique ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande pré- cision.(...) Seconde édition.Paris, Delalain, 1774, In-8, 1 frontis- pice, xl-510p 39 planches gravées rempliées. Plein veau glacé, dos à nerfs, plats ornés. Seconde édition augmentée de l'un des meilleurs traités de gnomonique paru au 18ème siècle. Très bon état, reliure postérieure. Il manque la carte de France. - GARNIER (Joseph-Blaise) - Gnomonique mise à la portée de tout le monde, ou Méthode simple et aisée Pour tracer des Ca- drans Solaires (...)Marseille, Mossy, 1773. In-8, XII-460p. Pleine basane, dos à nerfs orné. Illustré de 10 figures sur 5 planches dépliantes. Bon état, reliure fro1ée. - [COLLECTIF] - Catalogue du musée section JB Horlogerie. Paris, Conservatoire national des arts, 1949. Broché. Riches iconogra- phie noir et blanc in-texte. Bon état. - HAVARD - L'horlogerie. Pa- ris, Delagrave, 1928. Broché. Riches iconographie noir et blanc in-texte. Bon état. - [COLLECTIF] - La pendule française. Paris, Tardy, sd. Demi-percaline à coins. Riches iconographie noir et blanc in-texte. Très bon état. - DEVELLE - Les horlogers Blésois au XVIe et au XVIIe siècle. Blois, Rivière, 1917. Broché. Très bon état. CHAPUIS - Montres et émaux de Genève: Collection H. Wilsdorf. Lausanne 1944. In-4, 234p illustrations h.-t. cou- leurs et noir et blanc. Pleine toile. Tirage numéroté à 900 exemplaires. Très Bon état. - VIAL - COTE - Les horlogers lyonnais de 1550 à 1650

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659