Auction archive: Lot number 3450

Laporte, Geneviève Les Cavaliers d'Ombre. 1/36 Exemplaren

€8,000
ca. US$9,480

€8,000
ca. US$9,480

Picasso, P. - Laporte, Geneviève. Les Cavaliers d'Ombre. 4 w., 23 nn., 4 w. nn. Bl. Mit 7 Original-Radierungen von Pablo Picasso und 2 Extrasuiten eingebunden. 41 x 32 cm. Schwarzes und orangefarbenes geglättetes Kalbsleder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel, reicher Vorder- und Rückdeckelintarsierung mit gefärbtem Hirschleder in Violett, Graun, Gelb- und Hellgelb mit geometrischer Goldfiletenprägung und Goldschnitt, schwarzen und orangefarbenen Wildleder-Vorsätzen (signiert "I. Brachot - A. Kulche") in schwarzem Halblederumschlag mit Holzfurnier-Deckelbezügen und Holzfurnierschuber mit Lederkanten (nur dieser letztere mit kleinen Läsuren, teils offen, beschabt und etwas berieben). Paris, "Aux dépens d'amateurs" (d. i. Bernard Klein und Joseph Foret, 1954. Monod 6823. – Eines von 36 nummerierten Exemplaren "sur Vélin Marais pur fil" mit einer Extrasuite der 7 Radierungen "en sépia, sur Marais" und eine weitere Extrasuite "des gravures rayées, tirées sur Chine, feuillet double" (Gesamtauflage: 217). Von Pablo Picasso (1881-1973) illustrierte Gedichte der französischen Schriftstellerin Geneviève Laporte (Geneviève Laporte de Pierrebourg; 1926-2012), die auch als Modell arbeitete und als Siebzehnjährige Picasso für eine Schülerzeitung um ein Interview gebeten hatte, aus dem eine Liebesbeziehung zu dem Maler wurde, den sie später in mehreren Filmen darstellte. Picasso wiederum malte seine junge Geliebte mehrfach und verewigte ihre jugendliche Schönheit. – Lediglich die orangefarbenen Vorsätze leicht fleckig durch Lederabklatsch, im Block sehr sauber und in bester, frischester Erhaltung.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025