Auction archive: Lot number 260

L'ANNUNCIAZIONE, miniatura su un foglio da libro d'ore, in latino, MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA, [Milano, tardo sec.XV

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€3,600 - €4,500
ca. US$4,268 - US$5,335
€4,464
ca. US$5,292

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€3,600 - €4,500
ca. US$4,268 - US$5,335
€4,464
ca. US$5,292

L'ANNUNCIAZIONE, miniatura su un foglio da libro d'ore, in latino, MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA, [Milano, tardo sec.XV] 100 x 77 mm. L'Annunciazione è incorniciata da bordura su tre lati decorata con putti, gioielli e pesci, sul margine inferiore due sirene sorreggono uno stemma ripitturato circondato dall'iscrizione Ave Maria gratia plena dominus tecum , 11 linee scritte in inchiostro bruno in gotica testuale, rubriche rosse, due iniziali miniate di due linee (rifilato al bordo dorato, lievi segni d'usura.) Questa pagina elegantemente miniata apre l'ufficio della Vergine. Lo stile è quello del Maestro delle Ore Landriani, così chiamato dal libro d'ore miniato per Antonio Landriani, tesoriere di tre duchi di Milano, che morì nel 1499 (Oxford, Keble College, MS 63). La sua raffinata arte attrasse inoltre commissioni prestigiose come quelle di Francesco Maria Sforza e Gian Giacomo Trivulzio (vedi C. Quattrini, Libri e documenti , XXI (1995), pp.14-27).

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome