Auction archive: Lot number 2190

Lange Pistole 08, DWM, 1918/1920, Reichswehr

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€2,200
ca. US$2,131

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€2,200
ca. US$2,131

Kal. 9mmLuger, Nr. 6561b, nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Blanker Lauf. Achtschüssig. Beschuss. Schiebevisier skaliert 1 - 8. Hülsenkopf gemarkt "1918/1920", am Vordergelenk DWM-Logo. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "16.12.". Originale Brünierung, leichte Tragespuren links vorne am Lauf und an der Deckplatte, schwache Lagerspuren. Bedienteile vollständig gelb angelassen. Buchengriffschalen ohne Nummer. Neuwertiges vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. "1896f". Sehr seltenes Sammlerstück, da laut Versailler Vertrag verboten. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: I Fragen zum Los?

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999