Auction archive: Lot number 2176

Lange Pistole 08, DWM, 1917, mit Tasche

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€2,000
ca. US$1,937

Die Sammlung Binker
25 Oct 2022
Reserve
€2,000
ca. US$1,937

Kal. 9mmLuger, Nr. 7162a, nummerngleich bis auf Visiersockel. Lauf matt, Länge 200 mm. Achtschüssig. Beschuss. Schiebevisier skaliert 1 - 8, Kimme und Korn justierbar. Hülsenkopf gemarkt "1917", am Vordergelenk DWM-Logo. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "169. R. 12. K. 8." (169. Infanterie-Regiment, 12. Kompanie, Waffe 8). Originale matte Brünierung, gering dünner an Deckplatte und am Griff. Bedienteile fleckig. Abgegriffene Nussholzgriffschalen nicht nummerngleich. Nummerngleiches blankes Falzmagazin mit leicht beschädigtem Holzboden. Dazu eine getragene schwarze Tasche, Fertigung "Mil. Effekten / Jul. Richter / Dresden / 1916". Trageweise nicht aptiert, linke Naht an der Rückseite offen, Verschlusslasche am Deckel fehlt. Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt Putzstock. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: I - II Fragen zum Los?

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999