Auction archive: Lot number 4307

Landsknechte beim Kartenspiel Blick ins

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€1,900
ca. US$2,154

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€1,900
ca. US$2,154

Landsknechte beim Kartenspiel Blick ins dämmrige Interieur, mit Söldnern und Wirtsleuten am Tisch im Kerzenschein, dem Kartenspiel frönend, das Gemälde steht in der Tradition der Utrechter Caravaggisten wie Gerard van Honthorst (1592–1656) bzw. Dirck van Baburen (1595–1624), welche zu Beginn des 17. Jh., beeinflusst von Michelangelo Merisi da Caravaggio (genannt ”Caravaggio”, 1571–1610) dessen vielfigürliche, expressive Clair-obscur- Malerei (Hell-Dunkel-Malerei) weiter entwickelten, vor dem Dunkel des Raumes zeichnen sich im Schein zweier verdeckter Kerzen effektvoll die Gesichter und Silhouetten der Protagonisten dieser nächtlichen Gesellschaft ab, das pointiert eingesetzte Licht verleiht der Darstellung Stimmung, durch die gekonnt betonten Physiognomien und Gesten sowie unter Weglassung überflüssiger Details konzentrieren sich Maler und Betrachter der Szene auf die dem Gemälde innewohnende Dramatik und Erzählfreude, lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, 17. Jh., unsigniert, doubliert, auf Keilrahmen aufgespannt, Craquelure, restauriert, Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 96 x 108,5 cm.

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051