Landschaftsmaler Um 1900. Öl/Lw., doubl. Russische Schlittenfahrt. In idyllischer verschneiter russischer Landschaft mit Birkenhain und kleinem Gehöft zwei Pferdeschlitten, ihre Spuren ziehend. U.l. wohl «O.W.» monogr. Rest. H. 48, B. 78 cm.