Landschaftsmaler 19. Jh. Öl/Karton. Der Rheinfall bei Schaffhausen. Blick auf den tosenden Wasserfall mit linksufrig gelegenem Schlösschen Wörth bei Neuhausen und rechtsseitig oberhalb gelegenem Schloss Laufen. Im Vordergrund ein Wanderer am Ufer entlangspazierend sowie in der Ferne eine von einer Dampflok gezogene Eisenbahn über eine Brücke fahrend. Unsign. Min. Kratzspuren, partielles Krakelee und rest. H. 24, B. 31 cm .