Landschaftsbild. (Flusslandschaft mit Heuwagen). Ölgemälde (Mischtechnik) auf dünner Holzplatte. Unten rechts undeutlich signiert, Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße 27,5 x 20 cm. Rahmengröße 49 x 41 cm (Querformat). (62) * Zum Künstler konnten keine biographischen Daten ermittelt werden. Das Ölgemälde zeigt eine sommerliche Flusslandschaft mit einem Heuwagen. Malerei in hellen und leuchtenden Farben und effektvoller Lichtführung. Zustand: Das Ölgemälde ist etwas angestaubt, bzw. es hat Kleine Fehlstellen. Der schlichte braune Holzrahmen ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Schöne und ansprechende Darstellung.