Auction archive: Lot number 1558

Julius Schlegel

Schlossinventar
28 Mar 2009
€100 - €150
ca. US$130 - US$195

Julius Schlegel

Schlossinventar
28 Mar 2009
€100 - €150
ca. US$130 - US$195

Landschafts- und Architekturmaler in Portsdam und Berlin. 1847/55 in Rom tätig, später Hofmaler des Prinzen Wilhelm von Preußen, beschickte 1846/74 die Berliner Akademieaustellungen.
ITALIENISCHER BRUNNEN IN EINER EXEDRA Aquarell/Gouache über Blei auf Karton. Sichtmaß: 28 x 38 cm. Links unten signiert und datiert “1868”. Rechts oben vom Künstler eigenhändig bezeichnet “Aus der Villa Conti”. Im Passepartout verglast und gerahmt. Mit Löwenkopf über großem Muschelbecken in römischer Parkanlage mit Figurenstaffage. (92438)

28 Mar 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300