Auction archive: Lot number 83

Joseph Urbach

€4,000
ca. US$4,802
€36,270
ca. US$43,550

Landschaft mit gelbem Haus
Landschaft mit gelbem Haus Öl auf Leinwand , ca. 1920 Rechts unten signiert. 63 x 41 cm ( 24,8 x 16,1 in). Verso: Landschaft mit Kamel. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Ausstellung: Das Junge Rheinland, Kunsthalle Düsseldorf, 1921 (auf dem Keilrahmen mit einem Etikett). Der Neusser Künstler Josef Urbach erhält seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Peter Behrens und F.H. Ehmke, dessen Assistent er wird. Nach Anfängen im gebrauchsgrafischen Bereich wendet er sich nach einem Paris-Aufenthalt der freien Malerei zu. Seit 1918 ist er Mitglied des "Jungen Rheinlands", auf dessen Ausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf das Gemälde "Gelbes Haus" gezeigt wird. Hier knüpft Urbach an den Expressionismus typisch rheinischer Prägung an. Der Einfluss von August Macke wird gerade bei dem Gemälde "Landschaft mit Kamel" (verso) deutlich. 1943 verliert Urbach sein gesamtes Werk durch einen Bombenangriff. [FS

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft mit gelbem Haus

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166