Auction archive: Lot number 249

Landschaft B. L.

Evening Sale
10 Dec 2021
€100,000
ca. US$112,892
€125,000
ca. US$141,115

Landschaft B. L.

Evening Sale
10 Dec 2021
€100,000
ca. US$112,892
€125,000
ca. US$141,115

Landschaft B. L. 1931. Aquarell (mit Ei gelöst) über Kreidegrundierung auf Papier, auf Karton. Klee 5575. Links oben schwer leserlich signiert. 21 x 33,5 cm (8,2 x 13,1 in). Richard Doetsch-Benziger erwarb dieses Blatt wohl als Mitglied der Klee-Gesellschaft. Ab einem bestimmten jährlichen Beitrag erhielten die Mitglieder Arbeiten aus seinem Atelier zu Sonderkonditionen. • Zauberhaft leuchtende Landschaft von gemäldehafter Wirkung. • Von außergewöhnlicher Farbkraft. • Expressive Komposition mit metaphysisch-verträumter erzählerischer Ebene. • Seit seiner Entstehung immer wieder für internationale Ausstellungen angefragt. PROVENIENZ: Sammlung Richard Doetsch-Benziger, Basel (spätestens ab 1932, wohl ab 1931, bis 1958, auf dem Karton mit dem handschriftlich bezeichneten Sammleretikett). Nachlass Richard Doetsch-Benziger, Basel (1958-1960). Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, Stuttgart (20.5.1960; in Kommission). Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d'Italia (1966). Galleria Narciso, Torino (1979). Privatsammlung Turin (1998). Privatsammlung Italien (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Moderne deutsche Malerei aus Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 7.-29.10.1933, Kat.-Nr. 101. Paul Klee Tafelbilder und Aquarelle aus Privatbesitz, Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Basel, September bis Oktober 1949, Kat.-Nr. 38. Sammlung Richard Doetsch-Benziger. Malerei, Zeichnung und Plastik, Kunstmuseum Basel, 9.6.-8.7.1956, Kat.-Nr. 188 (mit Abb.). L'Occhio del collezionista oltr'Alpe, Galleria d'Arte Narciso, Turin, 25.1.-28.2.1979, Kat.-Nr. 22 (mit Abb.). Florence Henri Aspetti di un percorso 1910-1940, Banco di Chiavari e della Riviera Ligure, Genova, 23.4.-23.5.1979, Kat.-Nr. 97, Farbabb. o. S. Garten der Lüste - Zwei zeitgenössische Maler und einige ihrer Vorläufer. Baruchello, Fahlstrom, Wols, Klee, Duchamp, Museo d'Arte Moderna, Bozen, 1998, Kat.-Nr. 7 (mit Farbabb.). LITERATUR: Margrit Bosshard-Rebmann, Paul Klee Sammlung Richard Doetsch-Benziger, Basel 1953, Kat.-Nr. 51. Stuttgarter Kunstkabinett, 35. Auktion, Moderne Kunst, 1. Teil, 20.5.1960, Los 292 (mit ganzseitiger Farbabb., Tafel 48, auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett). R. N. Ketterer, Moderne Kunst III, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Campione d'Italia 1966, Kat.-Nr. 107 (mit Farbabb.). Nur vergleichsweise! Nur im Sinne der Beweglichkeit. Und nicht im Sinne einer wissenschaftlichen Kontrollierbarkeit auf Naturtreue! Nur im Sinne der Freiheit! Im Sinne einer Freiheit [..], die lediglich ihr Recht fordert, ebenso beweglich zu sein, wie die grosse Natur beweglich ist." Paul Klee Über die Moderne Kunst, Jena 1924.

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166