Auction archive: Lot number 114

Judaïca
26 Nov 2008
€500 - €800
ca. US$636 - US$1,018

Judaïca
26 Nov 2008
€500 - €800
ca. US$636 - US$1,018

Lampe de Hanoucca. Argent gravé et ciselé. Dosseret en forme d'éventail sur lequel sont vissés deux lions ailés soutenant une corbeille de fleurs sur sellette. La base rectangulaire repose sur quatre pieds hémisphériques. Poinçons russes de la fin du XIXe siècle sur le dosseret. Le shamash pourrait provenir d'un autre exemplaire. Haut. : 10,8 cm - Long. : 18 cm - Poids : 204 g

26 Nov 2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Nov 2008
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720