Lahneck. "Ansicht des Schlosses Lahneck - Vue du château de Lahneck." Aquarellierte originale Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha in Wien, Artaria, 1798. Bildgröße 47 x 36 cm. (33)
Schöne großformatige Ansicht mit einem Blick auf die damalige Ruine Lahneck mit den Bäumen auf dem Burgareal. Im Vordergrund mit figürlicher Staffage und im Hintergrund ist ein Fluss zu sehen. Die Burg Lahneck wurde im Dreißigjährigen Krieg u. im Pfälzischen Erbfolgekrieg stark zerstört. Erst Mitte des 19. Jhrdts wurden die Zerstörungen aufgebaut. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, hat einen längeren hinterlegten Einriss u. ist im Bildausschnitt lichtrandig. Am unteren Rand mit hinterlegten Einrissen. Rückseitig Klebereste. Dekorative Darstellung.