Auction archive: Lot number 274

Lahneck. "Ansicht des Schlosses Lahneck - Vue du château de Lahneck." Aquarellierte originale Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha in Wien, Artaria, 1798. Bildgröße 47 x 36 cm. (33)

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€40
ca. US$44

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€40
ca. US$44

Schöne großformatige Ansicht mit einem Blick auf die damalige Ruine Lahneck mit den Bäumen auf dem Burgareal. Im Vordergrund mit figürlicher Staffage und im Hintergrund ist ein Fluss zu sehen. Die Burg Lahneck wurde im Dreißigjährigen Krieg u. im Pfälzischen Erbfolgekrieg stark zerstört. Erst Mitte des 19. Jhrdts wurden die Zerstörungen aufgebaut. Zustand: Das Blatt ist gebräunt, hat einen längeren hinterlegten Einriss u. ist im Bildausschnitt lichtrandig. Am unteren Rand mit hinterlegten Einrissen. Rückseitig Klebereste. Dekorative Darstellung.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505