Auction archive: Lot number 6071

Lafond, Charles Sappho singt vor Homer

€9,000
ca. US$9,951

€9,000
ca. US$9,951

Sappho singt vor Homer. Öl auf Leinwand. 65,5 x 81,5 cm. Unten links signiert und datiert "Lafond 1824". Das Gemälde entstammt der reifen Schaffensperiode Lafonds, während der sich der Künstler vom strengen Klassizismus zu einem malerischen Stil hinwendet. Der Porträtist und Historienmaler war regelmäßiger und mehrfach ausgezeichneter Teilnehmer des Pariser Salons (1796-1833) und führte hochangesehene Arbeiten, u.a. in Versailles aus. Seine Werke werden heute in den Museen von Arras, Dijon, Melun und Rouen aufbewahrt.

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025