[LAENNEC (René)]. Portrait en buste du docteur René Laennec signé d'Auguste Maillard (1864-1944). Sculpture en bronze à patine. Hauteur : 57 cm – Largeur : 30 cm. Le docteur René Laennec (1781-1826) fut l'un des plus grands internistes de son époque, inventeur du diagnostic médical par auscultation et du stéthoscope. On y joint : LAENNEC (René). De l'auscultation médiate, ou traité du diagnostic des maladies des poumons et du cœur fondé principalement sur ce nouveau moyen d'exploration. Paris, J.-A. Brosson et J.-S. Chaudé, 1819. 2 volumes in-8, demi-maroquin havane, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage fondamental accompagnant l'invention du stéthoscope par Laennec (1781-1826). 4 planches lithographiées dépliantes. Épidermures sur les dos, rousseurs. Garrison & Morton, n°2673 – Osler, n°1318 – Waller, n°5491 – Wellcome, III, 429 – Heirs of Hippocrates, n°1364.