LACROIX (Sylvestre-François). Traité élémentaire de calcul différentiel et de calcul intégral. Paris. Duprat. An X (1802). In-8, basane frottée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. 2nde édition abrégée de l’originale de ce traité de calcul différentiel par un professeur de l’Ecole polytechnique. Rousseurs.