Abstrakte Komposition Gouache auf Velin. 1966. 25,5 x 20,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Laabs" und datiert. Hans Laabs verbrachte die Sommermonate der Jahre 1953 bis 1983 in seinem Ferienhaus auf der Baleareninsel Ibiza. Dort entstanden zahlreiche Gemälde und kleinere Zeichnungen.