La Suisse pittoresque, ornée de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage par W. H. BARTLETT. Londres, Georges Virtue, & Paris, Ferrier, 1836. 2 volumes petit in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (L. Douron Grenoble). Deux titres en anglais ornés de vignettes et 106 figures hors texte gravées sur acier d'après des dessins de William Henry BARTLETT ; une carte repliée in fine.