Auction archive: Lot number 147

[LA ROQUE (Daniel de)]. Les Véritables motifs de la conversion de l'abbé de la Trappe, avec quelques réflexions sur la Vie & sur ses écrits, ou les Entretiens de Timocrate & de Philandre, sur un livre qui a pour titre, Les S. Devoirs de la vie monastique. Cologne, Pierre Marteau, 1685. In-12, maroquin citron, triple filet, armoiries, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition de cet ouvrage attribué à Daniel de La Roque, protestant, fils du célèbre ministre Mathieu de La Roque, mais d'après une note bibliographique du président Bouhier l'auteur de l'opuscule serait le père Boissard, sacristain des Chartreux de Paris. Cet ouvrage (imprimé en Hollande) est une réponse à celui de l'abbé de Rancé, De la sainteté et des devoirs de la vie monastique (1683), et un virulent pamphlet contre le célèbre réformateur de la Trappe. Exemplaire en jolie reliure en maroquin citron du XVIIIe siècle. Dos très légèrement passé.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930