Upcoming auctions Lot number 344

La Reserve

€18,000
ca. US$18,752

La Reserve

€18,000
ca. US$18,752

La Reserve. 1988. Cibachrome-Abzug. Verso signiert, datiert, nummeriert und mit dem Adressstempel der Künstlerin versehen. Exemplar aus einer Auflage von 5. Sichtmaß: 68,6 x 100 cm (27 x 39,3 in). Unausgerahmt beschrieben. [EH]. • Louise Lawler verfolgt als kritische Beobachterin die Wege der Kunstwerke nach ihrer Entstehung. • Wie Cindy Sherman arbeitet die Künstlerin mit postmodern konzeptuellem Vorgehen – als Voyeuristin im Kunstbetrieb. • Arbeiten der Künstlerin sind u. a. in den Sammlungen der Tate Modern, London, des Centre Pompidou, Paris, des Los Angeles County Museum of Art und des Museum of Modern Art, New York, vertreten. PROVENIENZ: Metro Pictures Gallery, New York (verso auf der Rahmenrückseite mit einem typografisch bezeichneten Etikett). Privatsammlung Bayern.

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166