Auction archive: Lot number 81

LA METTRIE] Lot of 5 works on philosophy.

€3,000 - €3,500
ca. US$3,555 - US$4,147

€3,000 - €3,500
ca. US$3,555 - US$4,147

CONFUCIUS ET MENCIUS. Les Quatres Livres.Paris, Charpentier, 1841 8vo, 170x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati blu. Pp. XXVII, 455. Bell’esemplare. Unito con/Bound with SCHELLING, Friedrich. Bruno.Firenze, Le Monnier, 1859 8vo, 180x115 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare. CASILLI, Aniello. Cenno storico della Letteratura Italiana.Napoli, Stamperia del Vaglio, 18558vo, 180x115 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare. Unito con/Bound with CHEMIN, Jean Baptiste. La morale de' Savj.Milano, Tip. Milanese, SD 8vo, 175x100 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Unito con/Bound with LA METTRIE, Julien Offray, de. Oeuvres Philosophiques.Amsterdam, 175216mo, 130x76 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Buon esemplare. Le opere filosofiche di De La Mettrie sono suddivise in 8 parti: Discours preliminaire, L'homme machine, Traité de l'âme, Abrégé des systèmes, Les animaux plus que machines, L'homme plante, Système d'Épicure, Anti-Sénèque, ou Discours sur le bonheur. In questo volume di 78 pagine, è raccolta la prima di queste parti: Discours preliminaire. (4 volumes)
Le opere filosofiche di De La Mettrie sono suddivise in 8 parti: Discours preliminaire, L'homme machine, Traité de l'âme, Abrégé des systèmes, Les animaux plus que machines, L'homme plante, Système d'Épicure, Anti-Sénèque, ou Discours sur le bonheur. In questo volume di 78 pagine, è raccolta la prima di queste parti: Discours preliminaire.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317