La Marre, Abbé de & Royer, Joseph-Nicolas] LA CHASSE. DIVERTISSEMENT. PARTITION MANUSCRITE. S.L.N.D. [VERS 1750]. In-folio (379 x 245 mm) de 40 pp. numérotées à la plume, encre noire, 16 portées par page, texte des airs inséré dans la partition. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de petits fers, double dentelle avec fleurons d’angle encadrant les plats, armes frappées au centre, roulette intérieure et sur les coupes (reliure de l’époque). Reliure légèrement frottée et tachée, accidents aux coins et aux coiffes. Partition manuscrite : un petit opéra sur la chasse. Il s’agit d’une réduction-adaptation, avec de nouveaux personnages, de l’opéra Zaïde, reine de Grenade, composé par Joseph-Nicolas Royer (1705-1755) sur un livret de l’abbé de La Marre (1708-1742), représenté pour la première fois à Paris le 5 septembre 1739. Ce Divertissement mettant en scène, après l’ouverture, un chasseur, Diane, Bacchus, Comus, des nymphes et des chœurs de chasseurs et chasseuses poursuivant un cerf, s’achève par un puissant hallali. L’ouvrage est entremêlé de fanfares. Exemplaire en maroquin du temps aux armes de Huchet de La Bédoyère (Bretagne, XVIIIe siècle). Références : O.-H.-R., planche 1148, fer n° 1.