Auction archive: Lot number 143

MUNSTER (Sebastian)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,494 - US$5,617
€4,200
ca. US$4,718

MUNSTER (Sebastian)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,494 - US$5,617
€4,200
ca. US$4,718

La cosmographie universelle contenant la situation de toutes les parties du monde, avec leurs proprietez et appartenances. La description des pays & regions d'icelluy. La grande variété & diverse nature de la terre. Le vray pourtraict des animaulx estranges & incogneuz, avec la naturel d'iceulx. Les figures & pourtraictz des villes & citez plus notables. L'origine, accroissement & transport des royaumes, ensembl les coustumes, loix, religions, faictz & changemens de toutes nations, avec les genealogies des roys, ducz & autres princes de toute la terre. [Bâle], [Henri Pierre], [1552]. Petit in-folio de (28) ff. (cartes), (4) ff. n. ch. (table), 1420 pp. (sur 1429) (nombreuses erreurs de pagination). Plein veau début XVIIIe s., dos à nerfs. Complet des 14 cartes sur double page, légendées au recto et numérotées de 1 à 8 (cartes 3 et 4 reliées avant la première): Figure du Monde universel, Description générale du circuit de la Terre selon Ptolomée (sic) (déchirure à la pliure sans manque), Europe (déchirure à la pliure sans manque), Espagne (déchirure à la pliure sans manque), France, Germanie (déchirure renforcée au recto avec petit manque sur la carte), Suisse, Souabe et Bavière, Boheme, Pologne et Hongrie, Grèce, Asie, Afrique (manque angulaire), Monde Nouveau (Amérique). 40 vues env. gravées sur double page à pleine page le plus souvent, très nombreux bois gravés dans le texte, dont certains de grande qualité d'après Hans Holbein le Jeune, Urs Graf Hans Rudolph Manuel Deutsch ou encore David Kandel. Manque le feuillet de titre, le feuillet d'avertissement au lecteur (avec le portrait de Munster au verso), 8 feuillets pp. 645 à 660 (ff. Qqq2 à Rrr7), erreurs de foliation avec manque des feuillets 753-754 (remplacé par le feuillet 767-768), la pagination saute de 916 à 1007 sans manque, important manque (quasiment l'intégralité du feuillet) p. 1039-1040, bois découpé avec manque important p. 1229-1230, grande déchirure avec moitié de la page manquante comblée p. 1231-1232, moitié sup. de la p. 1233-1234 découpée manquant (vue de Chypre), manque pp. 1291-1292, manque pp. 1339-1340 (éléphant-rhinocéros), la pagination saute de 1307 (pour 1370) à 1375 sans manque, manque pp. 1409-1410, manque pp. 1415-1416 (léopards, autruche), manque les 5 derniers feuillets pp. 1421 à 1429. Notes manuscrites anciennes en marges des pp. 36 à 43, Déchirures et restaurations anciennes (petite déchirure feuillet 37-38, déchirure restaurée sans manque p. 157, déch. sans manque pp. 161 à 164 marge sup., restauration de papier avec manque p. 195, déchirure restaurée p. 258, important manque comblé p. 410 (carte Saleurre), déch. sans manque p. 475, manque angulaire p. 479, manque angulaire vue p. 537, déchirure restaurée sans manque p. 611, déchirure sans manque p. 1033, grande déchirure avec petit manque p. 1051-1052, coupure sans manque p. 1225-1228, déchirure avec petit manque en marge intérieure p. 1289-1290, grande déchirure sans manque p. 1381-1382, manque angulaire p. 1395-1396). Mouillures claires marginales, marge sup. coupé court à qqs endroits. Rares feuillets uniformément roussis. Reliure usagée, mors fendus. Première édition en français de la Cosmographia Universalis de Münster, deuxième ouvrage le plus lu au XVIe siècle après la Bible et une véritable référence géographique et historique pour l'époque, avec notamment la représentation du Monde Nouveau, l'Amérique ! Edition d'une grande rareté selon Sabin. (Sabin, 51397. Brunet, III, 1945.)

25 Oct 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Oct 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944