Auction archive: Lot number 164

LA CHAPELLE (Jean-Baptiste...

€60 - €120
ca. US$64 - US$128

LA CHAPELLE (Jean-Baptiste...

€60 - €120
ca. US$64 - US$128

LA CHAPELLE (Jean-Baptiste de) : Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques sur la nature et le développement de l'esprit humain. Avec un discours sur l'étude des mathématiques, ou l'on essaie d'établir que les enfans sont capables de s'y appliquer, (). Troisième édition, considérablement augmentée par l'auteur. Paris, Debure l'ainé, 1757. Deux volumes. 12 par 19 cm. XXXII-450 pages ; XXVI-411-(3) pages. 13 planches dépliantes à la fin du tome 1, 21 planches dépliantes à la fin du tome 2. Complet (la planche 21 du tome 2 n'existe pas). Plein veau d'époque, 5 nerfs, pièces de titre rouges, de tomaison noires, caissons ornés. Petits défauts sur les coiffes, dos du tome 1 frotté, coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs intérieures. Malgré cela, bon état général. Mathématicien et pédagogue, de la Chapelle contribua de manière importante à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Homme éclectique, il s'intéressa aux gilets de sauvetage, et aussi à la ventriloquie, dans laquelle il voyait la source de faux miracles

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20