LA BORDERIE (Louis-Arthur Le Moyne de). Histoire de la Bretagne. Rennes, Plihon, Hervé ; Paris, Picard, 1896-1914. 6 volumes in-8, demi-basane verte avec coins, couverture et dos orné du fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). L'ouvrage couvre la période de 995 à 1789 ; il fut continué à la mort de l'auteur par Barthélémy Pocquet et exclusivement édité à Rennes chez Plihon et Hommay à partir du tome IV. Quelques figures hors texte. Dos passés.