Auction archive: Lot number 419

La Adoración de los Pastores, Escuela Mexicana, Siglo XVIII

Opening
€1,200
ca. US$1,328

Opening
€1,200
ca. US$1,328

Esta escena de la Adoración de los Pastores es un ejemplo magnífico del arte sacro mexicano del siglo XVIII. Pintada al óleo sobre lienzo, la obra destaca por su composición cargada de figuras y el uso de colores oscuros que realzan el dramatismo de la escena. Los pastores, representados en actitud reverente, rodean al Niño Jesús, mientras ángeles observan desde lo alto. La pintura combina elementos tradicionales del barroco con una sensibilidad local que enriquece su narrativa espiritual. 110X88 cm

14 Sep 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

14 Sep 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45