L'ornement polychrome. 2 Bde
Racinet, Auguste, L'ornement polychrome. Contenant environ 2.000 motifs de tous les styles art ancien et asiatique, Moyen age, Renaissance, XVIIe et XVIIIe (et XIXe) siècles. Recueil historique et pratique. 2 Bde. Mit 220 chromolithogr. Tafeln . Paris, Firmin Didot (1869-1887). Kalbldr. d. Zt. mit dopp. rotem RSch. Folio. 2 Bll., IV, 60 S., 104 Bll., 2 Bll., II S., 143 Bll. Erste Ausgabe. - Großzügig gedrucktes Werk mit prächtigen Tafeln, die Beispiele für ornamentale Darstellungen vom Altertum bis ins 19. Jahrhundert zeigen, darunter Miniaturen, Mosaiken, Einbände, Fayencen, Textilien, Malereien etc. - Textteil des ersten Bandes mit Feuchtigkeitsspuren (Tafeln nicht betroffen), Titel eingerissen, Text von Bd. 2 gering stockfleckig. Vicaire VI, 944. - UCBA II, 1677.
L'ornement polychrome. 2 Bde