Auction archive: Lot number 183

Kurt Tucholsky. Rheinsberg.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€300
ca. US$323

Kurt Tucholsky. Rheinsberg.

Auktion 18.11.2016
18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
€300
ca. US$323

Ein Bilderbuch für Verliebte. Mit Kupfern von Kurt Szafranski. Berlin, Axel Juncker [1921]. Mit sechs blattgroßen Radierungen und zwei radierten Vignetten. Farbig illustrierter Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
Exemplar 515 von 750 auf Velin (Gesamtauflage 1.000) der Jubiläumsausgabe. – Mit einer Vorrede Tucholskys zum fünfzigsten Tausend. – Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – »Tucholskys erstes und unbeschwertestes Buch [EA 1912], das […] einer seiner größten Erfolge wurde, hat die Freude am Da-Sein, am Jung-Sein und an der Liebe zum Thema, der sich jedoch die wehmütige Einsicht hinzugesellt, daß dem Liebenden auch in der intensivsten Begegnung die letzte Erfüllung versagt bleibt.« (KLL X, 8157). – Dazu: Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. Bilder von Kurt Szafranski. Berlin, Axel Juncker 1912. Mit sieben ganzseitigen farbigen Illustrationen und drei Vignetten. Originalpappband. Orplidbücher, Band III. Erste Ausgabe.
21,3 : 15,5 cm. 101, [3] Seiten. – Rücken etwas verblasst. – Exlibris. Vorsatzblatt mit Widmung. – Einband der Beigabe fleckig.
Bonitz/Wirtz C 1. 3 und C 1.1

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Bonitz/Wirtz C 1. 3 und C 1.1

18 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266